preloader
Каталог Блог О магазине Доставка и оплата Возврат Гарантии Программа лояльности Магазины Вопрос-ответ
Скидка 3% за оплату онлайн + бесплатная доставка по СПб
kkuhfff-2.jpg
kkuhfff-1.jpg

Как ухаживать за замшевой обувью

Принято считать, что замша – это красиво, но совершенно не практично. Дескать, любая слякоть или дождь и замшевые сапожки придется выбрасывать. Нужно понимать, что любая обувь скорее придет в ненадлежащий вид от отсутствия грамотного ухода, чем от загрязнений. А значит, главное — правильно обращаться с капризным материалом.

Главные правила

Красота требует сил и времени. Уход за замшевой обувью начинается в момент ее покупки, лучше сразу приобрести щетку, специальный ластик, краску в цвет обуви и водоотталкивающее средство.

До первого выхода на улицу обработайте обновку специальным спреем для защиты от влаги – тогда капли грязной воды будут скатываться с поверхности. Это дольше сохранит цвет и состояние материала, защитит от реагентов и воды.

Наносить спрей или краску можно только на чистый и сухой материал, иначе ворс слипнется и изделие потеряет внешний вид. Спрей распыляют по поверхности, пока она не станет чуть влажной.

Как чистить замшевую обувь

Возьмите за правило после каждого возвращения с улицы стряхивать с обуви пыль щеткой, пользоваться ластиком, сушить замшу в случае намокания и проветривать раз в неделю. Перед чисткой лучше набить изделие газетами, чтобы оно не теряло форму. Пользуясь щеткой, двигайтесь строго в одном направлении и не трите поверхность слишком сильно, иначе можно испортить цвет изделия.

Вам может быть интересно:
Правильный и качественный уход — основа долгой жизни обуви
Подробнее

Специальный ластик для замши хорошо убирает сухую грязь и темные следы от подошвы. Лучше использовать его только на местах загрязнений и не прилагать слишком много силы, чтобы не повредить краску. Масляные пятна можно убрать с помощью талька и щетки.

Если обувь попала под дождь, нужно дать ей высохнуть и затем аккуратно снять грязь щеткой или ластиком. Используйте пену-очиститель, которая вытянет загрязнения из ворса – ее оставляют примерно на 10 минут и затем убирают щеткой. Мыть замшевую обувь нужно только вручную, в теплой воде. А сушить, заполняя бумагой, которая не позволит обуви сесть. После сушки стоит еще раз аккуратно пройтись щеткой, чтобы восстановить структуру ворса.

В зимнее время, когда изделие неизбежно будет намокать постоянно, нужно просушивать обувь каждый раз после выхода на улицу. Также советуют периодически держать замшевую обувь над паром, а затем чистить щеткой.

Чего нельзя делать при уходе за замшевой обувью

Нельзя стирать ее в машине — это деформирует изделие. Не стоит чистить изделие кремом и использовать любые жирные вещества, которые нанесут вред ворсинкам замши. Также не нужно сушить обувь феном или возле батареи и использовать большое количество воды при очистке.

Замша — это нежный и красивый материал, и изделия из него прослужат долго, если уделять им достаточно внимания и соблюдать правила ухода.

Подписывайтесь
на нашу рассылку

и узнавайте первыми об акциях,
скидках и новинках компании

Ура! Вы почти с нами

Перейдите на вашу почту и подтвердите её. Будем ждать вас.