preloader
Каталог Блог О магазине Доставка и оплата Возврат Гарантии Программа лояльности Магазины Вопрос-ответ
Скидка 3% за оплату онлайн + бесплатная доставка по СПб
34.jpg
36.jpg
38.jpg

Как убрать неприятный запах из обуви в домашних условиях

Специфический запах от обуви знаком всем. Он может появиться не только после тяжелого дня – некоторые обновки как будто навсегда сохраняют неприятный запах, даже если редко используются. Все зависит от качества материалов и правильного ухода. Не помешает и немного народной мудрости.

Если обувь пахнет до носки – клеем или тем, из чего она изготовлена, поможет проветривание и тщательная сушка. Любую пару после покупки рекомендуется вымыть, высушить и обработать специальными пропитками – это может помочь.

Большой плюс обуви качественной натуральной кожи или замши в том, что она не только защищает ноги и меньше деформируется со временем, но еще и не будет пахнуть дешевыми материалами.

После носки именно некачественный кожзам или тряпичная ткань будет вбирать пот. Некачественный материал нельзя назвать дышащим и в таких туфлях размножаются бактерии, поэтому и появляется такое амбре.
Это чревато еще и заболеваниями ног. Качественной должна быть даже стелька – а в магазинах отдельно продаются специальные дышащие.

Для быстрого решения проблемы вымойте, просушите и замените стельки. Если не помогло, вспоминаем народные средства.

Как убрать запах в домашних условиях?

Для того, чтобы справиться с проблемой, не обязательно искать дорогостоящие средства. Достаточно и того, что есть в каждом доме. Помогает:

  • Протереть изделие изнутри смесью водки и нашатырного спирта;
  • Насыпать пищевую соду в сухую обувь, оставить на час, удалить остатки и просушить;
  • Поместить внутрь поваренную соль на несколько дней;
  • Протереть обновку изнутри перекисью водорода, оставить высыхать. Подойдет хлоргексидин или раствор марганцовки;
  • Под новые стельки положите пакетики зеленого чая, предварительно капнув эфирное масло;
  • Насыпать в носки из хлопка смесь соды и порошка активированного угля и уложить в обувь;
  • Использовать смесь перекиси, зеленого чая и салициловой кислоты;
  • Положить молотый кофе или минимум 7 таблеток активированного угля;
  • Таким образом применяют даже манку или синтетический кошачий наполнитель;
  • Оставить на сутки внутри белую глину, протереть влажной салфеткой. Так применяются любые абсорбенты – тальк, детская присыпка, соль.
  • Цитрусовая кожура уберет амбре и придаст приятный аромат;
  • С уксусом ситуация противоречивая – он может усиливать запахи, впрочем, его часто советуют как спасительное средство. Смоченный им ватный диск кладут внутрь, заворачивают пару в пакет и оставляют на сутки. Еще эффективнее будет использование уксусной эссенции – но ей нельзя обрабатывать резиновую обувь.

Со спиртом или перекисью нужно быть осторожнее – они используются не со всеми разновидностями материалов, так что заранее потрите незаметный участок, чтобы посмотреть, какой будет реакция.

Так, перекись меняет цвет, зато отлично дезинфицирует. Сода отлично работает с замшей и спортивной обувью.

Специальные профессиональные средства для устранения запаха обувных изделий

В обувных магазинах продаются не только крема и щетки для обуви. Там достаточно спецсредств, которые созданы для того, чтобы бороться с запахом.

  • Применяйте всевозможные дезодоранты, их выпускают как в виде спреев, так и в стиках и в таблетках. Лучше, чтобы они были с антибактериальными веществами;
  • Приобретите ароматизированные стельки или сразу купите те, что с антибактериальным эффектом. Они бывают одноразовыми и работают до 20 часов, противогрибковыми, с активированным углем (их следует обязательно просушивать после каждого использования) и изо льна (также необходима постоянная сушка).

Перед обработкой очистите изделие с мыльным раствором. Если производитель позволяет, можно постирать его в машинке. Сушка – только на свежем воздухе, набейте ботинки газетной бумагой, которая впитает воду. Не сушите у обогревательных приборов – слишком сильный жар навредит ботинкам.

Вам может быть интересно:
Правила ухода за обувью
Подробнее

Как предотвратить появление проблемы?

  1. Пропитывайте водоотталкивающими средствами;
  2. Регулярно очищайте и просушивайте;
  3. Меняйте стельки раз в три месяца и сушите их отдельно;
  4. Старайтесь носить носки не из синтетики;
  5. Храните в сухом месте. В холодное время используйте балкон.
  6. Используйте пакетики с силикагелем, которые шли в комплекте;
  7. Обрабатывайте дезодорантом.
Запах возникает не просто так – это последствия жизнедеятельности бактерий, которые размножаются во влажной среде.

Поэтому нужно хорошо просушивать обувь, не забывать о дезодорантах и не надевать мокрые ботинки. Помимо заботы о здоровье своих ног и выявления грибка, нужно обращать внимание еще и на такие «мелочи», как материал носков – с синтетикой все непросто, носки должны на 80% состоять из натурального материала.

Если проблема в грибковом заболевании, есть радикальный способ, который подлечит кожу. Хлопчатобумажные носочки нужно намочить медицинским спиртом, надеть и обуться. Такая процедура должна повторяться до 10 дней. Менее радикально – перед выходом протирать стопу ватным диском, смоченным спиртом, примерно 21 день.

Когда причина – не в запахе пота

Ежедневная носка, заболевания, жара или некачественные материалы чаще всего становятся причиной неприятного амбре, с которым потом приходится бороться. Но иногда корень проблемы не только в этом.

Неправильное хранение обуви

Это – еще одна причина появления запаха. Обновка может отсыреть или покрыться плесенью. Перед уборкой на хранение тщательно вымойте, полностью высушите с мягкой бумагой и в проветриваемом помещении, обработайте пропитками (особенно если это замша или нубук), набейте бумагой и положите в коробку или полотняный мешочек с пакетиком силикатного геля. В зимнее время советуют держать обувь на балконе.

Вам может быть интересно:
Храним обувь правильно
Подробнее

Проделки домашних любимцев

Если причиной неприятной ситуации стал домашний любимец, не все потеряно. Хоть и считается, что последствия кошачьей мочи не вывести, это не так, можно спасти изделие. Тканевую обувь промывают холодной водой, обрабатывают марганцовкой и стирают, а затем сушат на свежем воздухе. Если пострадала кожа – выбрасывайте стельки, залейте перекисью, хорошо прополощите и сушите. Также можно сделать раствор из уксуса и соды, обработать пару и засыпать пищевой содой, а после высыхания удалить остатки.

Помните, что обуви стоит уделять такое же большое внимание, как внешнему виду. Ножки проводят в ней большую часть дня, и от того, из чего сделана пара и в каком состоянии она находится, зависит очень многое. Не стоит мириться с неприятным душком или убирать любимую пару подальше, если не получилось справиться– на самом деле все решаемо!

Подписывайтесь
на нашу рассылку

и узнавайте первыми об акциях,
скидках и новинках компании

Ура! Вы почти с нами

Перейдите на вашу почту и подтвердите её. Будем ждать вас.